День ФосАгро в Центре образования № 29

23 Октября 2019
День ФосАгро в Центре образования № 29

По коридорам бегают жизнерадостные «гранулки», в спортивном зале команды старшеклассников перекидывают огромные мячи, а первоклашки знакомятся с химией под чутким руководством веселого профессора Звездунова. Классы превратились в «станции», в коридорах невероятный ажиотаж, проходит танцевальный флэшмоб и всеобщее перемещение школьников. В Центре образования № 29 Череповца – впервые проходит День ФосАгро.

Анжелика Горчакова, заместитель директора ЦО №29

- Мы впервые проводим такой день. Главная задача которого – познакомить детей с работой предприятия ФосАгро.  Наш Центр образования работает по программе «ФосАгро-школа» и такой день и такой формат – часть этого проекта. С одной стороны – это спортивное мероприятие, с другой стороны – образовательное. У каждого возраста – свои станции, свои задачи. Но все это часть общей образовательной цепочки «школа- ВУЗ-предприятие».

Евгения Загоскина, руководитель ИПЦ «Гранула»

- В этом году у нас в школе открылся информационно-просветительский центр «Гранула» и сегодня для первоклассников состоялось знакомство с этим центром.

Это - большая интерактивная экскурсия для самых маленьких учеников школы. Подготовили которую старшеклассники – ученики физико-химических классов. Готовились очень тщательно, творчески подошли к делу, учитывая юный возраст экскурсантов.  Это первый этап знакомства с предприятием. Впереди еще много работы.

 

Старшеклассники участвовали и соревновались уже по своей программе. Задействованы были все. На каждой станции у нас работали волонтеры АНО «ДРОЗД» и помогали все подготовить и провести. «ДРОЗД-Череповец» стала одним из организаторов Дня ФосАгро. В работе были задействованы не только волонтеры, но и тренеры и инструкторы организации. Так в шахматном классе проходил любительский блицтурнир. И старшеклассники с удовольствием ставили шах и мат, а затем бежали в спортивный зал на «Старты химиков».

 

Такие мероприятия Центр образования планирует проводить каждую четверть в течение учебного года. Для старшеклассников - это будет прежде всего профориентационная тематика и совместные мероприятия с химико-технологическим колледжем, для младшего возраста – семейные мероприятия с родителями