ДРОЗД: спорт высокого полета

21 Октября 2020
ДРОЗД: спорт высокого полета

ИА Регнум, 20.10.2020

Автор: Алена Зорина

Самое молодое отделение автономной некоммерческой организации «Детям России - образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД) – в Волхове отмечает пятилетие

Когда создавались первые секции под эгидой АНО «ДРОЗД» в 2003 году, сложно было представить, какой масштаб обретет это начинание спустя почти 20 лет. Инфраструктура для детского спорта в провинциальных городах если не отсутствовала, то находилась в плачевном состоянии. Найти спонсоров, готовых вложиться в то, что не приносит прибыли, было практически нереально. А зачем это нужно крупному производителю удобрений и вовсе тогда никто не понимал: где бизнес, а где детский спорт…

И тем не менее, в 2003 году компания «ФосАгро» объявила о создании в городах присутствия автономных некоммерческих организаций – операторов по работе в области дополнительного образования и вовлечению детей в систематические занятия спортом. С такой инициативой выступил основатель ФосАгро, а ныне – заместитель председателя совета директоров компании Андрей Григорьевич Гурьев. Поначалу первоочередной задачей было создать альтернативу улицам и подъездам, где дети проводили время. Вариантов, помимо этих, было не так много. А благодаря «ДРОЗДу» в Кировске, Апатитах (Мурманская область), Балакове (Саратовская область) и Череповце (Вологодская область), а потом и в Волхове (Ленинградская область), начали появляться первые бесплатные секции.

ФосАгро вкладывала средства в строительство и реконструкцию спортивных объектов, в обучение инструкторов и развитие новых проектов.

Сегодня «ДРОЗД» является одной из самых узнаваемых и авторитетных организаций в области детского и юношеского спорта и дополнительного образования в своих регионах. Во всех городах присутствия проекта «ДРОЗД» в бесплатных секциях занимаются 5400 детей. А в мероприятиях организации на городском и областном уровнях до наступления задействованы около 32 тысяч детей ежегодно. Модель работы региональных центров «ДРОЗДа» является универсальной, но при этом каждое отделение обладает своим уникальным лицом - развивает виды спорта наиболее популярные в своих городах.

Так, в Балаково Саратовской области реализовали уникальный проект «ДРОЗД – село», выйдя за границы города. В сельских поселениях создается необходимая для занятий инфраструктура и проводятся спортивные и культурные мероприятия. Совсем недавно в селе Быков Отрог открылся Центр греко-римской борьбы. Теперь юные спортсмены будут заниматься в просторном и хорошо оснащенном спортзале. Быков Отрог стал 10-м селом, оказавшимся под крылом «ДРОЗДа» в Саратовской области.

Самое молодое отделение АНО «ДРОЗД» в Волхове в этом году празднует первый юбилей со дня основания – 5 лет. Сегодня в городе работает 12 секций, в них бесплатно занимаются 560 детей. Особая гордость – женская мини-футбольная команда «ТАТЬЯНА». Сейчас футболом занимается около 60 девочек в возрасте от 8 до 13 лет. За неполные 5 лет футболистки «ТАТЬЯНЫ» добились значительных результатов. Они являются трехкратными победительницами первенства Ленинградской области по мини-футболу и большому футболу, регулярно принимают участие в первенстве Санкт-Петербурга по мини-футболу, являются серебряными призерами этих соревнований. В январе 2020 года команда впервые в своей истории стала победительницей первенства Северо-Запада России по мини-футболу. В марте 2020 года также впервые волховские футболистки стали участницами Первенства России по мини-футболу среди команд спортивных школ. Два года подряд команда принимает участие во Всероссийском финале соревнований по футболу «Кожаный мяч». И в 2019, и в 2020 году футболистки Волховского «ДРОЗДа» заняли почетное 4 место. В 2019 году волховская футболистка Кира Юсупова была признана лучшим полузащитником Всероссийского финала «Кожаного мяча», а в 2020 году этой наградой отмечена Татьяна Володина.

«ДРОЗД-Хибины», объединяющий два заполярных города Мурманской области – Кировск и Апатиты, – преуспел в популяризации одного из самых красивых видов спорта – художественной гимнастики. Школа художественной гимнастики была открыта в Хибинах, в 2011 году при участии главного тренера сборной России по художественной гимнастике Ирины Винер-Усмановой, почетного президента АНО «ДРОЗД». Воспитанницы «ДРОЗД-Хибины» регулярно показывают высокие результаты на федеральных и международных соревнованиях. В настоящий момент в Кировске подходит к концу строительство комплекса «ДРОЗД-Хибины», который объединит под одной крышей целый ряд направлений. Там же новый, комфортабельный дом обретут и заполярные гимнастки. В комплексе будет 4 зала – художественной гимнастики и спортивных игр, зал самбо, тренажерный, а также зал хореографии. Также здесь разместится три центра – восстановительно-оздоровительный, волонтерский и военно-патриотической подготовки. Открытие комплекса намечено на декабрь 2020 года.

В Череповце одним из недавних глобальных проектов АНО «ДРОЗД» стало открытие секции «ГТО без границ». В рамках занятий подготовку к сдаче норм комплекса «Готов к труду и обороне» пройдут дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Этот проект уникальный не только для Вологодской области, он является одним из первых в России в этом направлении – не зря он удостоен победы в конкурсе Президентских грантов. На выделенные средства организация закупила оборудование и инвентарь для занятий с детьми с ОВЗ и инвалидностью, который передали нескольким специализированным детским садам и школам для открытия секций. В них будут заниматься больше 100 детей. Кроме того, несмотря на пандемию, закончилась реконструкция зала для секции спортивного туризма в поселке Кадуй Вологодской области в рамках проекта «ДРОЗД – село». У сельских детей появилась возможность заниматься в современном и безопасном зале, где оборудован скалодром и веревочный городок.

И это всего лишь одна грань проекта – спорт и оздоровление. Кроме него, в АНО «ДРОЗД» есть много направлений: качественное дополнительное образование, волонтерство, профориентация, духовное, экологическое, военно-патриотическое воспитание. А в целом «ДРОЗД» является частью разносторонней системной работы по воспитанию подрастающего поколения и профориентации. В нее включены также проекты «ФосАгро-школы» и «Молодые талантливые специалисты», сотрудничество с профильными колледжами и вузами.

Масштабная работа в этом направлении помогла ФосАгро на днях стать единственным в истории двукратным обладателем Гран-при Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость». Победители конкурса выбираются в восьми номинациях, где оценивается динамика развития компании, ее международная и природоохранная деятельность, развитие кадров и конечно – социальная политика. Гран-при присуждается только тогда, если одна компания победила в половине номинаций и более. Это отражение комплексного успеха – органичного сочетания успеха в бизнесе и масштаба социальной и благотворительной работы. Конкурсу 23 года и за это время Гран-при вручалось всего дважды. Обе высшие награды завоевала ФосАгро, компания, которая уже 17 лет помогает детям российских промышленных центров становится образованными, сильными духом и здоровьем, интеллектуально развитыми.

– Получение второго за всю историю Гран-при Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса» ФосАгро значит, что компания еще выше подняла планку, продолжая задавать в нашей стране стандарт динамичного развития и эффективности, социальной ориентированности, экологической устойчивости своих деловых практик, – прокомментировал награду президент РСПП Александр Шохин.

Одной из первых поздравила «ФосАгро» с победой в конкурсе «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость» президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России, Герой труда РФ Ирина Александровна Винер-Усманова.

«Приятно осознавать, что непобедимую Федерацию художественной гимнастики России на протяжении почти 15 лет поддерживает двукратный и единственный обладатель Гран-При этого престижного бизнес конкурса, - подчеркнула Ирина Винер-Усманова. - Даже в это сложное время на фоне пандемии ФосАгро продолжает динамично развиваться и побеждать, уделять пристальное внимание поддержке инициатив в сфере образования, науки и спорта»