Экскурсия по выставке Федора Конюхова

25 Января 2022
Экскурсия по выставке Федора Конюхова

18 января спортивный 6 «А» класс Центра образования № 29 – образовательной площадки АНО «ДРОЗД-Череповец» побывал на выставке известного путешественника и художника Федора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь».

Ученицы класса Дарья Иванова и Татьяна Некрасова решили рассказать о своих впечатлениях:

- Экскурсовод рассказала нам много интересного о детстве Конюхова.
Рисовать Фёдор начал ещё в детстве, в молодости закончил Бобруйский художественный колледж. С тех пор два образа Конюхова – путешественника и художника – мирно соединяются в одном человеке. Он написал более трех тысяч картин и является Академиком Академии художеств РФ, участником российских и международных художественных выставок.
Вернисаж в Выставочном зале Череповца - большое событие для жителей нашего города. На ней представлено 35 картин из многих походов Конюхова, которые написаны в разных техниках: от масла до цветных карандашей. Все рамки для своих картин автор изготовил сам. К некоторым из них он даже писал стихотворения. Большинство произведений родились во время путешествий: там художник делал наброски, а готовую работу писал дома, в мастерской. Он изображает на своих картинах красивую Землю, красивых людей яркими красками. Каждый оттенок выражает какие-то впечатления, эмоции, переживания. Нам больше всего понравилась картина под названием «Эльбрус». Мы уходили с этой выставки и думали, что нашу Землю надо беречь, потому что человек и природа – одно целое. В конце экскурсии мы все вместе разгадывали кроссворд.
А ещё хочется выразить большую благодарность компании ФосАгро и АНО «ДРОЗД-Череповец» за организацию этой выставки.