Фестиваль «ДРОЗД» в Анапе

24 Августа 2021
Фестиваль «ДРОЗД» в Анапе

В Анапе прошёл традиционный физкультурно-образовательный фестиваль воспитанников  АНО «ДРОЗД» . В фестивале приняли участие 156 детей и подростков из Череповца, Балаково, Волхова, Кировска, Апатитов – городов присутствия компании «ФосАгро». Фестиваль прошел в год 20-летия ФосАгро и проекта «ДРОЗД».

Участников ежегодного праздника приветствовали почётные гости: заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по связям с государственными органами Валерий Федоров, первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков, советник генерального директора ПАО «ФосАгро» Зинаида Сахаутдинова.

На протяжении трех дней с 13 по 15 августа воспитанники спортивных секций, открытых в рамках проекта ДРОЗД, участвовали в насыщенной программе фестиваля, в которой помимо турнира «Большие игры», была организована работа целого ряда интерактивных площадок. Так, на площадке «Робототехника» мастерили самолёты, «Умники и умницы» отвечали на вопросы об Олимпиаде в Токио, на площадке «Ярче всех» дети демонстрировали свои таланты, будь то красивый голос, отличная растяжка или талантливое декламирование стихов.

Программа фестиваля включала в себя урок мужества и патриотического воспитания. Его провёл генерал-полковник милиции, ветеран боевых действий, заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по связям с государственными органами Валерий Фёдоров.

Первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков рассказал юным участникам о развитии компании «ФосАгро». Говоря о работе фестиваля, Сиродж Ахмадбекович отметил: «Я под большим впечатлением. Будущее поколение может гордиться собой. Участники фестиваля задали высокий стандарт. Проект «ДРОЗД» работает эффективно!».

Интерес участников фестиваля вызвала встреча с выпускником «ДРОЗД-Череповец» и «ФосАгро-класса», а сегодня уже работником АО «Апатит» Владиславом Мартюшичевым.   Он рассказал о своём пути в компанию. Детей разговор о профориентации мотивировал для дальнейшей учёбы.

Стремясь объединить участников фестиваля, подружить представителей городов присутствия ФосАгро, организаторы сформировали 10 сборных команд, куда вошли юные спортсмены из всех городов.

 Участники фестиваля попробовали себя в качестве репортеров и блогеров, сообщая в соцсетях о фестивальной жизни и ходе соревнований.

Церемония закрытия фестиваля «ДРОЗД – 2021» стала ярким праздником, который включил не только награждение победителей и призеров «Больших игр», но и концерт, творческие номера которого подготовили участники фестиваля. Завершился вечер красочным фейерверком.

Фестиваль завершился, но воспитанники ДРОЗДа продолжают спортивную смену в санатории «Вита» и разъедутся по домам только 29 августа. Впереди тренировки, восстановительные процедуры и отдых на море. Высокий уровень организации фестиваля и работы спортивно-оздоровительной смены на черноморском побережье отметили и родители участников.

 

По материалам сайта https://www.phosagro.ru

 

Андрей Дубровин, директор АНО «ДРОЗД-Череповец»:

- Погода в этом году, конечно, внесла свои коррективы, но наш фестиваль и все мероприятия, которые были запланированы, состоялись. Ситуация была полностью под контролем. Никто из участников фестиваля не скучал, настроение у всех отличное!

Владилена Евстратенко, спортсменка секции самбо и дзюдо «ДРОЗД-Череповец»:

- Первый раз попала на такой фестиваль, и впечатления только положительные! Очень красивые шоу были на открытие и закрытие фестиваля, шоу роботов, барабанщики и другое. Мы сдружились с ребятами из Балакова, Хибин, Волхова. Надеюсь, будем с ними продолжать общаться и видеться на соревнованиях и фестивалях.