ГТО без границ!

23 Декабря 2019
ГТО без границ!

Вот уже несколько месяцев в Череповце на базе Центра образования № 29 работает секция по подготовке детей с ОВЗ и детей-инвалидов к сдаче норм ГТО.  Секция открылась в рамках проекта АНО «ДРОЗД-Череповец» по созданию «Центра подготовки детей к участию в программе ВФСК ГТО», а инструктором является Юлия Алексина, специалист по адаптивной физической культуре и магистр инклюзивного образования, специалист Центра диагностического сопровождения программ АНО СРПФС «ДРОЗД-Череповец».

Юлия Алексина:

- В феврале 2019 года был подписан приказ Минспорта России, и затем в силу вступили нормативы сдачи норм ГТО для людей с ОВЗ и инвалидностью. Мы разработали программу для таких детей. Тем более, что у нас есть такой отлично оборудованный зал ГТО, где созданы все условия для подготовки.

Пока наша секция - единственная в городе. Мы сотрудничаем с городской общественной организацией «Спортивный клуб инвалидов города Череповца», и основным результатам этого взаимодействия стали первые несколько детей с ОВЗ, мечтающих о знаке ГТО.


Мы пообщались с некоторыми ребятами, занимающимися в секции, и их родителями.

 

Кирилл Талов, 13 лет:

- Я сюда хожу, чтобы развить свои способности. Мы выполняем упражнения на гибкость, и это уже стало заметно – на физкультуре оценки стали лучше. Очень хочу весной сдавать нормы ГТО. Хочу получить, конечно, золотой значок, но, если не получится, хотя бы бронзовый.

Помимо обязательных дисциплин я бы выбрал бег на лыжах, плавание, прыжки в длину и метание. И хотелось бы выбрать туристический поход на 10 км. Мне кажется, это очень интересно!

Мария Талова (мама Кирилла Талова):

- У сына сахарный диабет, но он очень любит спорт. И когда нам предложили прийти сюда – Кирилл сразу согласился. Тем более он учится в этой же школе, и мы живем рядом. Нам все рассказали, как будет проходить занятия, что ребята будут делать, кто инструктор. Сын ходит на занятия с большим удовольствием, ему очень нравится!

Единственная проблема сегодня – получить справку на допуск к самой сдаче норм. Врачи говорят, что не видели никаких приказов и нормативов допуска к сдаче ГТО.

Хотя Кирилл участвует в соревнованиях. Любит лыжи, футбол и противопоказаний к занятиям физкультурой у него нет.


Анастасия Быстрова:

- Мне здесь нравится. Сначала было немного сложно делать упражнения, но сейчас я уже сама чувствую результат.  Юлия Юрьевна все подробно объясняет, помогает, поддерживает. Я хочу сказать тем ребятам, кто сидит дома и боится идти в спортивный зал: не бойтесь, здесь интересно!

Оксана Быстрова (мама Анастасии Быстровой):

- У дочери врожденное заболевание позвоночника. Она может только ходить, но не сидеть.  Мы живем рядом и нам очень удобно приходить сюда на занятия, так как далеко ездить и передвигаться тяжело. А заниматься адаптивной физкультурой дочери показано. И я вижу уже результаты: окрепли мышцы рук. Важным фактором для меня является квалификация преподавателя и условия для занятий. Здесь все очень нравится. Мы, конечно, пока не претендуем ни на какие значки, но для дочери очень важны эти занятия. Настя находится на домашнем обучении, и здесь есть возможность еще и общения с детьми.


Даниил Терешин:

- Мне здесь очень нравится заниматься. Зал красивый, все удобно, много снарядов. Мы обязательно делаем разминку, качаем пресс.  Я хочу получить золотой значок. Я хорошо бегаю, растяжка тоже хорошая. Думаю, получится.

Татьяна Терешина (мама Даниила Терешина):

- Сын вообще у меня спортивный: и в бассейн ходили, и танцами занимались. О секции узнали из «Преодоления». Решили попробовать. А вдруг сдадим? Сын с удовольствием ходит на занятия, потом рассказывает, чему научился. Детям с инвалидностью очень важно почувствовать себя такими, как все. Надеюсь, врачи разберутся с приказами, и весной мы получим справку о допуске к сдаче норм ГТО.


Желаем успехов ребятам и будем ждать от них знаков ГТО любого достоинства!