ГТО для всех!

22 Ноября 2019
ГТО для всех!

20 ноября 2019 г. в Центре образования №29, образовательной площадке АНО «ДРОЗД-Череповец» прошел второй этап теоретико-практического семинара для педагогов, специалистов, инструкторов и по физической культуре и спорту школ и детских садов города.

На этот раз педагоги обсуждали вопросы и учились работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, которые хотят принять участие в программе сдачи норм ГТО.

Юлия Алексина, специалист Центра диагностического сопровождения программ АНО «ДРОЗД-Череповец»:

- Это новое направление ГТО. У педагогов возникает очень много вопросов, когда они начинают работать с детьми с ОВЗ. Сами нормативно-правовые и методические основы вступили в силу только с февраля 2019 года. И мы решили помочь разобраться в них нашим педагогам и разъяснить некоторые нюансы.


Леонид Осипов, главный тренер сборной Вологодской области по полиатлону, судья Фестиваля ГТО Всероссийского уровня:

- В стране набирает обороты движение ГТО. Всероссийские фестивали школьников и студентов проходили уже 5 раз в Анапе и Артеке. Например, в Артек на фестиваль приехали ребята из 80 регионов России. И на первых фестивалях было очень много жалоб на организацию сдачи дисциплин и судейство в регионах. «ДРОЗД» - молодцы, что проводят такие семинары. Теоретических и практических знаний по подготовке к сдаче норм ГТО нашим педагогам, конечно, сейчас не хватает, там есть свои особенности и правила. Особенно это касается детей с ОВЗ. А желающих из этой категории становится все больше!

 

Данный семинар проходит в рамках общественно-полезного проекта «Создание центра подготовки детей к участию в программе ВФСК ГТО». Напомним, в 2019 году проект Автономной некоммерческой организации содействия развитию и популяризации физической культуры и спорта «ДРОЗД-Череповец» вошел в число победителей областного конкурсного отбора проектов СО НКО - на его реализацию предоставлена субсидия Правительства Вологодской области