К сдаче норм ГТО готовы!

27 Сентября 2019
К сдаче норм ГТО готовы!

25 сентября в череповецком «Центре образования №29», образовательной площадке АНО «ДРОЗД-Череповец» прошел первый семинар для волонтеров, инструкторов и педагогов по физической культуре и спорту городских школ и детских садов.

«НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К УЧАСТИЮ В ПРОГРАММЕ ВФСК ГТО» - такое название носит данный семинар, который проходит в рамках общественно-полезного проекта «Создание центра подготовки детей к участию в программе ВФСК ГТО».

Напомним, в 2019 году проект Автономной некоммерческой организации содействия развитию и популяризации физической культуры и спорта «ДРОЗД-Череповец» вошел в число победителей областного конкурсного отбора проектов СО НКО - на его реализацию предоставлена субсидия Правительства Вологодской области.

Как будет выстроена работа проекта, мы узнавали у Светланы Шивринской, руководителя ЦДС программ АНО «ДРОЗД-Череповец»

- Светлана Евгеньевна, кто принимает участие в семинаре?

- это прежде всего учителя физической культуры школ города, инструкторы детских садов, участники волонтерского движения. А также для участия в работе семинара мы пригласили руководителя городского Центра тестирования ГТО и профессиональных судей ГТО. Так что все это вызвало большой интерес не только среди педагогов Череповца. К нам приехали участники и из других городов Вологодской области. Всего в работе первого семинара приняло участие более 70-ти человек. 

-  Какая программа ждет участников?

- Мы предполагаем 4 семинара продолжительностью порядка 4 часов. Они будут разной тематики, но все связаны с ГТО. Сегодня мы знакомим с общей структурой этого процесса, то есть, как вовлечь участников, провести регистрацию и подготовить необходимые документы, а также инструкторов образовательных учреждений познакомим с правилами проведения этих тестовых испытаний, с тем, чтобы они могли более квалифицированно готовить к этому детей. 

Следующий семинар будет посвящен федеральной электронной базе ГТО, расскажем, как это фиксируется, как проводится регистрация. Затем познакомим с системой подготовки к тестированию.  А в апреле планируем подвести итоги и отметить всех участников сертификатами. Волонтеров после прохождения семинара мы тоже отметим официальными сертификатами ГТО, и он смогут помогать при проведении тестирования.

- Почему при написании и защите проекта АНО «ДРОЗД-Череповец» была выбрана тематика подготовки к сдаче норм ГТО?

- На данный момент Вологодская область занимает 40 место среди 80 субъектов РФ по вовлечению населения в программу ГТО. Причем в лидирующих позициях не Москва и Санкт-Петербург, а соразмерные нашему Череповцу города центральной России. Поэтому мы считаем, что возможность повысить эффективность этого процесса у нас есть. И здесь нужна работа с людьми, популяризация этого движения. Нужно повышать квалификационный уровень специалистов, которые собственно и работают с детьми. Их нужно замотивировать в первую очередь. Ведь именно инструкторы и учителя физкультуры работают с детьми и их родителями.

-Центр подготовки к участию в программе ВФСК ГТО, где проходит семинар -единственный в городе?

- Да, зала такого уровня пока в городе больше нет. Есть все необходимое для подготовки и сдачи большинства видов испытаний ГТО. Также у нас здесь оборудован и единственный в городе бесплатный электронный тир, где можно потренироваться и сдавать нормы ГТО. Для резервирования времени зала необходимо подать заявку.

Участниками семинара стали и волонтеры АНО «ДРОЗД-Череповец». Ребятам предстоит стать помощниками судей при сдаче норм ГТО, а для этого необходимо многое узнать и многому научиться: как проводить разминку, как избежать травм, как правильно сдавать ту или иную дисциплину, и уметь отвечать на десятки вопросов тех, кто собирается эти дисциплины сдавать.

Ксения Ольнова, организатор спортивно-массовой работы, руководитель волонтерского движения АНО «ДРОЗД-Череповец»

- Волонтер должен быть активный, позитивно настроенный, готовый в любую минуту прийти на помощь. У нас очень хорошие волонтеры. Ребята помогают в организации и проведении массовых мероприятий, которые проводит АНО «ДРОЗД-Череповец», а в этом году будут получать новые знания по теме семинаров.


Ребята-волонтеры поделились первыми впечатлениями о работе на семинаре:

 

Дарья Дараева

Все было очень понятно и доступно, никаких проблем с пониманием не возникло. Новенькие быстро влились в коллектив и разделились на команды под руководством первого набора волонтеров ДРОЗД-Череповец.

 

Ольга Кузнецова

 Данное мероприятие очень полезно для новичков, хорошо замотивировало всех ребят на активную деятельность.

 

Дмитрий Чалышев

 Честно признаюсь, из всего того, что нам было рассказано, я не знал даже половины. Поэтому мне было очень интересно всё это послушать. Мы уже получили первое задание и активно трудимся над ним. Уже жду реализации своего первого проекта в качестве волонтёра.

 

Татьяна Мальцева

Мы уже получили первое агитационное задание и принялись его выполнять.
От волонтерской деятельности жду большое количество положительных эмоций и множество друзей.

 

Кирилл Городилов

Было озвучено много полезной информации касательно сдачи норм ГТО. Волонтёрам рассказали о планах на ближайший год, основные положения техники безопасности, показали зал - непосредственное место для сдачи норм.

  

Виктория Мазилова

Мы очень рады, что наше движение набирает обороты, и нас становится в разы больше. Мы уже начали свою работу.
Было много новой информации про ГТО и вообще в принципе про наши задачи. Всё было интересно и самое главное полезно!