Мировой рекорд в честь 20-летия «ДРОЗДа»

27 Марта 2023
Мировой рекорд в честь 20-летия «ДРОЗДа»

Воздухоплаватели Фёдор Конюхов и Иван Меняйло на тепловом воздушном шаре «ФосАгро» установили мировой рекорд по дальности беспосадочного перелёта.

Свой рекордный перелёт Фёдор Конюхов посвятил 20-летию Всероссийского движения «Детям России – образование, здоровье и духовность» («ДРОЗД»), ключевого социального проекта компании ФосАгро, генерального партнёра экспедиции.

За время экспедиции пилоты преодолели расстояние в 2540 км. Это на 174 км больше предыдущего мирового рекорда 1994 года, принадлежавшего японскому пилоту Мичио Канда. Теперь оба мировых рекорда – по дальности и длительности беспосадочного перелёта на тепловом воздушном шаре – принадлежат России, Фёдору Конюхову и Ивану Меняйло.

Стартовав рано утром 24 марта из Кировска Мурманской области, аэростат на высоте от 3 до 6 км прошёл через воздушное пространство Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Красноярского края.

На финальной стадии маршрута, преодолев плато Путорана, известное суровыми погодными условиями, сегодня в 03:24 по МСК аэростат «ФосАгро» совершил ювелирную посадку на взлётно-посадочную полосу аэродрома Хатанга, расположенного на территории Красноярского края, на 72 градусе северной широты.

Впервые в истории воздухоплавания полёт на тепловом аэростате с открытой корзиной прошёл над акваторией двух морей Северного Ледовитого океана – Баренцева и Карского. Более того, выполнен самый продолжительный полёт на тепловом аэростате за Полярным кругом – всю рекордную дистанцию полёт проходил в коридоре 67 – 72 градусов северной широты.

Тепловой шар для этого трансконтинентального перелета изготовлен по специальному заказу. Это самый большой когда-либо созданный в нашей стране аэростат, объём оболочки которого - 12 тысяч кубических метров. Максимальная высота полёта составила 5.820 метров, максимальная скорость - 109 км в час.

По материалам газеты «Химик»