«Не трать силы на слезы!»

29 Июня 2022
«Не трать силы на слезы!»

Газета «Химик»

Ольга ЯРОШ

Единственная в истории художественной гимнастики двукратная олимпийская чемпионка в многоборье, семнадцатикратная чемпионка мира и многократная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта России Евгения Канаева дала мастер-класс воспитанницам секции художественной гимнастики АНО «ДРОЗД-Череповец».

-Держи ногу, не сдавайся! Молодец! Хорошо! - слышали в свой адрес юные гимнастки из уст приглашенного тренера во время мастер-класса. Он состоялся по инициативе руководства АНО «ДРОЗД-Череповец» и компании «ФосАгро» в спортивном зале базы отдыха «Сосновка». После полутора часов занятий каждая девочка получила открытку с автографом звездной спортсменки и сфотографировалась с ней на память. Никому из 35 участниц именитая гимнастка не отказала в просьбе, для каждой нашла нужный совет. А слова поддержки одной из самых маленьких спортсменок, не справившейся с волнением, вообще можно считать универсальным правилом для любой ситуации: «Не трать силы на слезы!».

- Мне очень понравилось! Я даже не мечтала, чтобы к нам приехала чемпионка мира и провела тренировку! Дала много хороших советов, сделала важные замечания, например, я теперь знаю, что на перекате надо удлинять руки, тогда он получается лучше, - поделилась впечатлениями мечтающая стать олимпийской чемпионкой Ульяна Федюкова.

Участницами мастер-класса стали гимнастки «ДРОЗДа», находящиеся на спортивных сборах в «Сосновке». Такой пробный спортивный лагерь компания организовала впервые.

-Если опыт окажется удачным, возьмем его в развитие. И тогда дети – воспитанники «ДРОЗД-Череповец», работников АО «Апатит» смогут также побывать на оздоровительном отдыхе или спортивных сборах на корпоративной базе, - заметил заместитель директора по социальной политике Дмитрий Калюков.

Зрителями мастер-класса стали родители гимнасток. Они воспользовались случаем и передали руководителю АНО «ДРОЗД-Череповец» благодарность за организацию спортивного лагеря и такой замечательный урок.

- Хотел бы поблагодарить директора Федерации художественной гимнастики Москвы Юлию Даниловскую за поддержку нашей идеи и за то, что она направила к нам такого прекрасного тренера. Дети под впечатлением и от тренировки, и от общения с ней. Для них – это мощный толчок к развитию, к новым достижениям. Я это по себе знаю, как бывший спортсмен, - убежден директор АНО «ДРОЗД-Череповец» Андрей Дубровин.

- Дети разные – у одних хорошие природные данные, у других – координация. Идеальных нет, и я неидеальна, главное – желание заниматься. Все остальное придет! Важно гореть от того, что делаешь, учиться, несмотря на ошибки стремиться к результату, добиваться цели и трудиться, трудиться, трудиться. А еще – хорошо относиться к тем, кто рядом, быть порядочным в отношениях с людьми. Другого секрета стать олимпийской чемпионкой нет, - сказала после тренировки и общения с детьми Евгения Канаева.