Первый фестиваль «ГТО для детей с ОВЗ и инвалидностью»

30 Ноября 2021
Первый  фестиваль «ГТО для детей с ОВЗ и инвалидностью»

Первый  фестиваль «ГТО для детей с ОВЗ и инвалидностью» прошел в городском физкультурно-оздоровительном комплексе. Организаторами выступили Комитет по физической культуре и спорту мэрии г. Череповца, МАУ "Спортивный клуб Череповец" и АНО "ДРОЗД - Череповец".

Под крышей ФОКа собралось более 150 детей, их наставников, инструкторов и волонтеров. Тестирование проходило в два этапа: для дошкольников и для школьников. Ребята пробовали свои силы в отдельных испытаниях ВФСК ГТО: метание мяча в цель, бег на 30м, отжимания, удержание мяча весом 1кг, прыжок в длину, упражнения на пресс и на гибкость.

Полтора года назад АНО «ДРОЗД-Череповец» выиграл Президентский грант  «ГТО без границ». Помощь в реализации этого проекта для детей с ОВЗ и инвалидностью оказала и компания «ФосАгро».  В рамках проекта  прошли обучение специалисты по адаптивной физической культуре детских садов и школ города, «Спортивного клуба инвалидов» и специалисты «ДРОЗД-Череповец». Для секций, где занимаются дети с ОВЗ и инвалидностью, было закуплено и передано специальное спортивное оборудование.  119 череповецких ребят являются на сегодняшний день участниками проекта.

В городском фестивале «ГТО для детей с ОВЗ и инвалидностью» участвовали, как подопечные проекта «ГТО без границ», так и все желающие ребята, кто готовился к сдаче нормативов.

Наталья Веселова, начальник отдела по адаптивной физической культуре МАУ "Спортивный клуб Череповец":

- Для нас это первый опыт проведения такого большого фестиваля для детей с ОВЗ и инвалидностью. Конечно, есть еще над чем поработать. Но уже сейчас  можно сказать, что фестиваль удался. Несмотря на то, что участники – дети с ОВЗ и инвалидностью, требования к ним самые строгие. Конечно, в рамках их индивидуальной категории, но поблажек у нас нет. И ребята молодцы, стараются! Хочу пожелать всем участникам тестирования побед и стремления к лучшему.

Дмитрий Косачев, специалист Центра диагностического сопровождения АНО «ДРОЗД-Череповец»:

-Все участники нашего проекта «ГТО без границ» здесь. И к ним присоединились те, кто хотел бы в будущем году также заниматься с нами. Мы вновь подали заявку на Президентский гран, и если мы выиграем, у нас будет еще несколько новых секций в образовательных учреждениях города по подготовке детей с ОВЗ и инвалидностью.

Участникам фестиваля были вручены памятные подарки от АНО «ДРОЗД-Череповец».