Ставьте цель и верьте в себя!

09 Августа 2022
Ставьте цель и верьте в себя!

Памяти тренера…

В этом году не стало нашего коллеги. Тренера по полиатлону АНО «ДРОЗД-Череповец» Анатолия Викторовича Гладких. Он воспитал не одно поколение спортсменов, чемпионов по полиатлону. Для многих из них он стал не просто тренером, но и другом. 

Незадолго до этого печального события мы подготовили интервью с Анатолием Викторовичем, которое, к сожалению, так и не успели опубликовать…

Делаем это сейчас, в память об этом замечательном и добром человеке.

 

Анатолий Викторович Гладких - мастер спорта по полиатлону, отличник физической культуры и спорта, спортивный судья Всероссийской и международной категорий по полиатлону.

 

Анатолий Викторович, где Вы родились и как оказались в Кадуе?

- Я родился в Череповецком районе, после окончания 8-летней школы в 1974 году поступил в Вологодское педагогическое училище №1 на факультет физвоспитания. После учебы работал преподавателем физической культуры в общеобразовательной школе. Затем переехал в Череповец и 11 лет проработал руководителем физвоспитания в Череповце, в ПУ -27.

В 1994 году переехали семьей жить в экологически чистый Кадуй. И работу продолжил в кадуйском ПУ-45.

С чего начался спорт в Вашей жизни?

- Я еще во время учебы занимался в секциях по разным видам спорта: волейбол, легкая атлетика, пулевая стрельба, баскетбол.

Любил хоккей с мячом, плавание, выступал в соревнованиях по комплексу ГТО- Летнее пятиборье (так тогда назывался полиатлон)

Нас очень профессионально обучали всем видам спорта, которые культивировались тогда в области. За сборную ВПУ №1 выступал на областных и республиканских соревнованиях.

Активно участвовал и в спартакиаде училища.

Я был разносторонним спортсменом, поэтому потом мне легко было работать с детьми и в школе, и профтехучилище. Мог показать все элементы техники программы по физвоспитанию. Участвовал в игровых турнирах, и индивидуальных стартах городского, районного масштаба.

А почему именно полиатлон? Чем привлек этот вид спорта?

- Основная моя специализация – волейбол. Однако, приехав в Кадуй, стал ходить на лыжах, подтягиваться на перекладине. В профессиональном училище, где я работал, создали и обустроили малокалиберный тир и открыли секцию полиатлона.  С 1992 года многоборье ГТО было выделено в отдельный вид спорта – полиатлон.  

Почему именно полиатлон? Пообещал своему коллеге-сопернику в Череповце обыграть его в зимнем троеборье, а затем и в лыжных гонках. А еще -  выполнить норматив мастер спорта России. Я отступать не привык. Так что через 3 года обыграл его, а еще через 2 года достиг и заветного звания мастера спорта.

Как пришло решение стать детским тренером?

- Мне всегда была интересна эта работа. Вся моя профессиональная жизнь, а это уже 44 года –  работа с детьми. И больше всего меня привлекает в ней, когда дети сознательно участвуют в тренировочном процессе и достигают поставленной цели.

Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать тренер?

- В нашей профессии самое главное - любить детей и свое дело.

Ваши воспитанники не раз становились победителями самых престижных соревнований.  В чем феномен секции полиатлона?

- За каждым успехом стоит огромный труд детей для достижения цели. Задача тренера еще и создать дружный детский коллектив, со своими традициями, сплотить ребят, замотивировать на победу.

И думаю, важно, чтобы сам тренер тоже прошел путь от новичка до квалифицированного специалиста. Как это получилось у нас с Татьяной Михайловной Юшковой – еще одним тренером нашей секции.

Ну и, конечно же, на качественную подготовку спортсменов и их результаты влияет наличие хорошей материальной базы, созданные и апробированные авторские программы в одном из видов полиатлона. И, конечно, сами дети. А они в поселке Кадуй – особенные!

Сколько Вы воспитали чемпионов?

- Вместе с Татьяной Михайловной Юшковой мы подготовили 20 чемпионов России, 15 чемпионов мира.   Одна из них - Алина Михеева - мастер спорта России, 15- кратная чемпионка России и Мира.

Анатолий Викторович, раскройте секрет для начинающих спортсменов, что нужно, чтобы стать чемпионом?

- В первую очередь - огромное желание самого спортсмена достичь этой цели. Быть готовым и не бояться ежедневной тяжелой работы.

Здорово, если у секции, где занимается спортсмен есть хорошая материальная база, качественный инвентарь, финансовое обеспечение. Благодаря проекту «ДРОЗД» все эти условия у наших спортсменов есть.  И еще очень важно близкое расстояние к местам занятий. У нас в Кадуе все объекты находятся в 500 метрах ходьбы друг от друга: лыжная трасса, спортзал, бассейн, стадион. Это очень экономит время и очень удобно.

Вы уже много лет работаете в проекте «ДРОЗД»? Чем Вам близок этот проект, его идея и формат работы?

-  Это отличный проект, и он приносит огромную пользу детям.  Самая главная его идея – воспитание гармонично развитого человека. Прививать любовь к спорту начинают еще с детского сада. Развивают у ребят ловкость, сноровку, смекалку. В Череповце и в Кадуе в школах сформированы спортивные классы. Там уже более пристальное внимание уделяется физическому воспитанию. Ну и большое количество спортивных секций, где дети занимаются бесплатно. Ездят на соревнования, на сборы. И знаете, все выпускники – нашли себя в жизни. И не обязательно в спорте. Все они успешные, здоровые люди. И во многом их такими сделал «ДРОЗД».

Ваши пожелания начинающим спортсменам?

- Ставьте себе цель, работайте и верьте в себя!

 

 

Май 2022г.

автор Людмила Попова