«Трудолюбие и упорство всегда дают результат и выводят на высший уровень». Интервью с Ириной Смолиной.

29 Января 2021
«Трудолюбие и упорство всегда дают результат и выводят на высший уровень». Интервью с Ириной Смолиной.

Сегодня мы хотим познакомить вас с  воспитанницей секции полиатлона АНО ДРОЗД-Череповец Ириной Смолиной, кандидатом в мастера спорта по полиатлону.

В 2020 году Ира Смолина  стала бронзовым призёром в Первенстве России и серебряным призёром в Первенстве Мира в зимнем троеборье, а осенью того же года победителем Первенства России в троеборье с бегом и в троеборье с лыжероллерной гонкой.

На последнем Чемпионате и Первенстве города «Кубок мэра» наша Ира показала  абсолютный результат среди всех девушек, женщин и даже мужчин, набрав 304 очка – это лучший результат из всех участников соревнований.  16-летняя девушка  взяла  106 очков в стрельбе, отжалась 155 раз за 4 минуты. На лыжной гонке пробежала дистанцию в 5 км за  15минут 20 секунд.

Ирина учится  на 1 курсе  Кадуйского энергетического колледжа  по специальности "Защита в чрезвычайных ситуациях". С 2017 года занимается в секции полиатлона АНО «ДРОЗД-Череповец» в поселке Кадуй.

Сегодня мы поговорили с Ириной СМОЛИНОЙ и ее тренером, инструктором секции полиатлона АНО «ДРОЗД-Череповец» Татьяной ЮШКОВОЙ.

Ира, какими были твои первые шаги в спорте? Как оказалась в секции полиатлона?

- В секцию я пришла в июне 2017 года, мне было 13 лет. Моя старшая сестра - Алёна Смолина занималась там  до 2012 года, она мастер спорта по полиатлону, поэтому по её примеру мне захотелось добиться таких же высоких результатов. Правда, шла я в эту секцию очень долго. Сначала  4 года училась в музыкальной школе и занималась фигурным катанием, потом  - лёгкой атлетикой и  только в 2017 году я пришла в полиатлон. Потому что там, где я занималась раньше, на соревнования мы не ездили, и не было возможности показывать результаты.

Татьяна Михайловна,  как начинались занятия у Ирины? Ведь стартовала она по нынешним меркам достаточно поздно – в 13 лет.

-Ира начинала очень тяжело. На первую тренировку пришла с сестрой Алёной. Показала свой норовистый характер и пропала на несколько лет, после чего очень долго и трудно возвращалась к нам через родных, просивших принять её в секцию. Придя на занятия уже совсем другим человеком, Ира стала работать с огромным желанием.

Ира, а почему именно полиатлон?

-— Потому что этот спорт очень разнообразный и развивает многие качества в человеке, позволяет ему гармонично развиваться во всех направлениях, начиная с плавания и заканчивая стрельбой. Этот вид спорта делает из меня дисциплинированного и ответственного человека.

Ира, а что самое трудное и самое любимое для тебя в полиатлоне?

- Самое трудное, наверное, стрельба, потому что не всегда получается собраться и успокоиться на соревнованиях, на огневом рубеже сложно бороться со своим волнением.  А самый любимы вид - силовая гимнастика (отжимания), потому что чаще всего, я именно после силовой гимнастики могу отыграть очки у своих соперниц.

Татьяна ЮШКОВА:

-Ира – человек  очень целеустремленный, с творческим мышлением к тренировочному процессу. Часто добавляет свои наработки в нем. Упорно идёт к намеченной цели и практически всегда её достигает. Так, к примеру, летом развивая общую выносливость, она пробежала 4 марафонские дистанции по 15 км, два из них по лесной пересеченной местности. В 2 из них была призёром.

Ира, что такое «спортивный характер» и зачем он нужен?

-Спортивный характер - это важный элемент успешного выступления в соревнованиях, где он по-настоящему проявляется и закрепляется. Но формируется он во время тренировочного процесса. Это такие качества как упорство, стремление расти, дисциплина, уважение к себе и к соперникам, без них будет сложно добиться высоких результатов в спорте.

На последних стартах ты показала лучшие результаты среди участников. Как все проходило? Что было самым сложным? Или все далось легко? Как готовилась к этим соревнованиям?

-Не сказала бы, что все легко далось! Перед стрельбой меня немного трясло, но я смогла справиться со своим волнением, и у меня получилось показать такой высокий результат, чему я была очень рада. В силовой гимнастике  была полностью уверена, что покажу высокий результат, как я уже говорила - это мой любимый вид в полиатлоне. Перед гонкой, честно, немного волновалась, но своим результатом была удивлена и довольна.

Расскажи про своих тренеров. Какие они? Как мотивируют на победу?

- Мои тренеры - Татьяна Михайловна ЮШКОВА  и Анатолий Викторович ГЛАДКИХ. Это очень хорошие люди, которые каждый день работают над результатом вместе со мной, каждый мой успешный старт - это их заслуга. Я им очень благодарна за то, что они вкладывают в меня и чему меня учат. Перед соревнованиями всегда скажут что-нибудь хорошее и поддержат.

Следит ли за твоими спортивными  достижениями твоя семья?

- Да, конечно, мои мама и папа, бабушки, дедушка и сестра меня всегда поддерживают и радуются моим результатам в спорте, если что-то не получается , то всегда подбадривают.  Я всегда чувствую их поддержку и очень им благодарна, что они в меня верят.

Как удаётся совмещать учёбу и спорт?

- Бывает тяжело, устаю иногда сильно, ведь тренировки проходят каждый день, в определённые дни ещё есть и утренние зарядки. Но учусь хорошо, всегда на 5 и 4. После поступления в колледж стало намного легче совмещать учёбу и спорт, а когда я училась в школе, было очень тяжело, и часто я морально не справлялась с большой нагрузкой.

Есть ли увлечения помимо спорта?

- Да, я играю на гитаре.

Ира, пожелай что-нибудь ребятам, которые занимаются в спортивных секциях АНО «ДРОЗД-Череповец».

-Я бы хотела пожелать ребятам верить в себя и в свои силы, никогда не сдаваться и помнить, что трудолюбие и упорство всегда дают желаемый результат и выводят на высший уровень!

Куда собираешься после окончания учебы?

- Сейчас у меня впереди ещё 3 года обучения в Кадуйском колледже, а дальше в планах поступление в ВУЗ. Ну и, конечно, хочется связать свою жизнь со спортом.

Татьяна ЮШКОВА:

-Мы с Анатолием Викторовичем желаем и далее Ирине познать виды спорта, культивируемые в нашей секции и осуществить свою мечту!