Фестиваль «ГТО для детей с ОВЗ и инвалидностью»

26 Мая 2022
Фестиваль «ГТО для детей с ОВЗ и инвалидностью»

Нет ничего невозможного! Такой девиз может быть у череповецкого фестиваля «ГТО для детей с ОВЗ и инвалидностью», который прошел 24 мая в СК «Юбилейный». На фестиваль собралось более 160 детей из школ и детских садов города, их адаптивные педагоги и волонтеры. Поддержать ребят, конечно, пришли родные и близкие. Организатором праздника стала АНО «ДРОЗД-Череповец»

Три года назад специалисты организации «ДРОЗД» первыми в регионе разработали программу по спортивной подготовке особенных детей «ГТО без границ», а затем дважды выиграли Президентский грант на реализацию проекта совместно с детскими садами и школами города. Софинансирование программы осуществляет компания ФосАгро.  В Череповце в рамках этого проекта открыли 14 секций в детских садах и школах, обучили адаптивных педагогов и выдали спец. инвентарь. Более 50-ти человек уже стали первыми значкистами ГТО среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Это уникальный и единственный в регионе подобный опыт.

Участники фестиваля могли попробовать свои силы и пройти испытания к которым мужественно готовились по программе «ГТО без границ» в течение учебного года. Тестирование проходило при участии официальных судей. Лучшие результаты ребят будут учтены в зачете.

Всем частникам фестиваля вручили сертификаты, а победителям -  самые настоящие медали и подарки от организации «ДРОЗД-Череповец». Но самое главное, у всех участников блестели глаза, появился азарт и вера в свои силы. Нет ничего невозможного!

Награждение победителей фестиваля и вручение золотых знаков ГТО будет проходить на спортивном празднике «Город спорта» 25 мая на площади Химиков.

Светлана Шивринская, руководитель проекта «ГТО без границ»:

-Дети с ОВЗ не имеют возможности системно готовиться к таким испытаниям. Как правило, они ни не включены в спортивную подготовку, не участвуют в школьных соревнованиях в силу особенностей своего здоровья. А в нашей программе для ее участников открываются возможности проявить себя. Кто-то справился с этой подготовкой за 3 месяца, кто-то за год. Но всем можно испытать себя и получить настоящий знак ГТО. Для детей с ОВЗ - это очень важно. И такой практики в нашей области не существует. Возможно, ее даже не существует и в стране. Ну а фестиваль – это прежде всего праздник. И основная его цель – показать детям увлекательный мир движения, физкультуры. Дать возможность поверить в себя!

Сергей Назаров, директор МАУ СК «Череповец»:

- Такие фестивали для детей – это великое дело. И мне хотелось бы поблагодарить организаторов этого мероприятия, в том числе и компанию ФосАгро, которая очень много делает для воспитания и развития подрастающего поколения и вкладывает в эти социальные программы достаточно большие деньги.

Галина Механич, бабушка участника фестиваля

-Я хочу сказать, как бабушка, большое спасибо организаторам фестиваля! Низкий поклон. Потому что у детей глаза горят, они счастливы что они в меру своей силы и возможностей могут быть первыми, успешными.

Даниил Крушевский, участник фестиваля

- Мне сегодня очень сильно понравилось. Я считаю, что это правильно, что ГТО должно быть без границ. Несмотря на болезни какие-то надо все-равно участвовать и не бояться этого!