Из «Дроздов» в витальянцы

16 Августа 2018
Из «Дроздов» в витальянцы

Первый летний фестиваль АНО «ДРОЗД» прошел в Анапе 11 августа 2018г.

Теплое-теплое море, жаркое солнце, синие-синие волны и… Впрочем, пляж вовсе не пустынный. В детском санатории «Вита» не пустует ни один уголок, повсюду кипит жизнь: купание, отрядные игры, репетиции, спортивные тренировки. А один из новеньких корпусов стал уютным гнездышком для наших «Дроздов». В этом году санаторий на берегу Черного моря выбран в качестве площадки для отдыха и оздоровления 136 спортсменов АНО «ДРОЗД» из Череповца, Волхова, Балакова, Кировска и Апатитов. Эта поездка – поощрение за высокие спортивные достижения.

Но если бы эти ребята просто отдыхали, как все, это были бы не наши «Дрозды»! Всюду, где они появляются, должны быть движение, спорт, игра. Одним словом – жизнь. Вот и поездка в детский лагерь стала очередным этапом в истории АНО «ДРОЗД», ведь она ознаменовалась первым летним фестивалем «Мы ставим рекорды». На этот раз ребята доказали, что могут ставить рекорды не только в спорте.

Это было совсем не похоже на традиционный спортивный фестиваль. Все-таки на дворе летние каникулы, и спортсменам тоже нужен отдых перед новым учебным годом и тренировочным сезоном. Главная задача феста – сплотить детей из разных городов. Его центральное событие – приключенческий квест. Ребята соревновались не в спортивных дисциплинах, а в оригинальных конкурсах: волейболе с гигантским мячом, доставке огромной пиццы (увы, ненастоящей), пантомиме, скалолазании, скоростном наполнении ведра водой из маленьких водяных пистолетов. Не было и привычного соперничества городов, в каждой команде – представители всех регионов. Одним это показалось самым сложным, другие пришли в восторг от новых знакомств.

– Мне очень понравилась вся наша команда. Мы сплотились, подружились с самого начала, даже несмотря на то, что все из разных городов, – рассказывает волейболистка АНО «ДРОЗД-Череповец» Ульяна Чистякова. – Каждый день в лагере проходит очень насыщенно, энергично. Просто куча эмоций! Даже уже грустно от того, что придется уезжать… За это время мы все полюбим друг друга, будет грустно расставаться.

За время квеста командам пришлось продемонстрировать не только силу и спортивную выносливость, но и смекалку, логику, креативность. Перед выполнением очередного задания всей командой нужно было разработать стратегию. Самым трудным этапом практически единогласно участники назвали гигантский волейбол.

– Это было самое сложное испытание. Мяч тяжелый, его было трудно отбить, еще и сдувало ветром, – вспоминает череповецкий шахматист Даниил Волков. – Но у нас была стратегия: высокие ребята стояли по центру, а кто пониже – страховали их по краям, поддерживали.

Итоги квеста подвели вечером на празднике в честь открытия четвертой летней смены. «Дроздов» чествовало все многочисленное население страны Виталии. Награды ребята получили из рук почетного гостя – заместителя генерального директора по взаимодействию с органами власти АО «Апатит» Юрия Кузина.

– Вы стремитесь к большему, ставите перед собой определенные цели и добиваетесь их. От руководства компании «ФосАгро» я желаю вам успехов и благополучия, солнечного лета, хорошего отдыха, ярких впечатлений, новых друзей, – обратился к спортсменам Юрий Александрович. – «ДРОЗД» обеспечивает воспитание здоровых, грамотных, культурных, спортивных молодых людей и девушек, которые находят верную дорогу в жизни, умеют добиваться всего, о чем мечтают. Нравственные, культурные, духовные ценности этой программы формируют личностей, которые достойно представляют нашу страну.

Бронзовые медали Юрий Кузин вручил команде «Янгстеры», серебро досталось «Метеору», а золото фестиваля зубами вырвала у соперников команда «Аврора».

– Изначально показалось, что нам не повезло с командой: как на подбор были одни малыши, – рассказывает Данила Акимцев из АНО «ДРОЗД-Хибины». – Думали, что справиться с заданиями будет сложно. Но именно малыши оказались самыми полезными. Было много препятствий, где справиться было проще людям маленького роста. Например, пролезть через паутину из ниток или ловить шарики сачком. У ребят все это очень ловко получалось.

– Было очень волнительно. Мы до последнего момента не подозревали, что победили. Думали, что даже в тройку не войдем, – поддерживает товарища по команде Ульяна Мурашова из Волхова.

После церемонии награждения витальянцев (так зовут себя отдыхающие в «Вите» ребята) ждал сюрприз: концерт молодой, но уже популярной рок-группы «Таймсквер», дискотека под открытым небом и праздничный салют. Все это – подарок от организаторов фестиваля АНО «ДРОЗД-Череповец».

За 15 лет существования АНО «ДРОЗД» – это первый фестиваль в подобном формате. Он еще не завершился, впереди у ребят мастер-класс от волейбольной команды «Северянка» – многократных победителей высшей лиги «А». Но уже можно сказать, что цель фестиваля достигнута: спортсмены из всех городов, разных возрастов, представители всех видов спорта почувствовали себя одной командой. А это, конечно, успех. Горящие глаза ребят – лучшее тому подтверждение.

Автор Алена Зорина (газета «Химик»)