Кубок АМФ «Золотое кольцо» у череповецких «дроздов»!

16 Ноября 2021
Кубок АМФ «Золотое кольцо» у череповецких «дроздов»!

С победой возвращаются футболисты АНО «ДРОЗД-Череповец» из Ростова.

Там завершился Кубок АМФ «Золотое кольцо» по мини-футболу среди юношей 2010 г.р. Победителем турнира стала команда «ДРОЗД» под руководством тренера Павла Сапожникова. В финале наши ребята со счетом 4:0 обыграли хозяев соревнований команду ДЮСШ Ростов и выиграли Кубок АМФ «Золотое кольцо». Поздравляем наших мальчишек, тренера, родителей и всех болельщиков с победой!

Так держать!

Предлагаем вашему вниманию фрагменты интервью Павла Николаевича для АМФ «Золотое кольцо».

Павел Сапожников: «Победа далась тяжело»

Тренер команды «Дрозд» (Череповец) Павел Сапожников подвел итоги Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2010 года рождения и рассказал о своих самых ярких воспитанниках.

- Павел, поздравляем Вас и Ваших мальчишек с победой в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо». Убедительная победа в финале подчеркивает, что Ваши воспитанники заслуженно стали сильнейшими на этом турнире. Какие сейчас испытываете эмоции?

- Огромное спасибо за поздравление! Победа далась тяжело, ребята полностью выложились, поэтому чувствую сейчас опустошение. Не всегда было хорошим содержание игры, но самое главное – выполнили задачу на турнир и стали двукратными обладателями Кубка АМФ «Золотое кольцо». Через годы игра забудется, а результат останется. Через несколько лет ребятам будет, что вспомнить и чем гордиться.

- Учитывая, как драматично развивался полуфинальный матч, много ли пришлось потратить нервов?

- Повторюсь, что турнир сложился для нас очень тяжело. Непосредственно перед его началом из-за локдауна в Череповце мы в течение недели не могли тренироваться. Все ребята разъехались и не тренировались. Как только все собрались, мы сразу поехали в Ростов Великий. Так что начало турнира было для нас прогнозируемо тяжелым. Только в третьей игре при счете 0:2 ребята собрались и стали играть в свою игру. Думал, что, наконец-то, нас прорвало. Однако в полуфинале забили всего один гол и только по пенальти выиграли у воспитанников СШ № 13.

Еще перед кубком сказал родителям, что в третий день турнира все игры будут тяжелыми. Предполагал, что на фоне сильной усталости будет тяжело продемонстрировать индивидуальное мастерство. Но! В команде ДЮСШ Ростов 2011 года рождения выделялся Дмитрий Козлов, который брал на себя игру и «возил» все команды. С другой стороны – где Ростов Великий, а где – мы?

Честно говоря, удивлен результатом финального матча. Не думал, что победа в финале будет такой легкой. То ли соперник по финалу сильно сдал, то ли мои ребята раскрепостились.

- Вы отметили Дмитрия Козлова, но меня интересует, как сложилась судьба Вашего воспитанника 2010 года рождения, Вашей звездочки Ивана Степаненко?

- Степаненко – красавец! Он перебрался в Испанию и получил вид на жительство, что дается очень тяжело. Сначала он закрепился в Академии детского футбола «Марсет», где проходил футбольное обучение в течение двух лет. Недавно он пошел еще выше, и, перебравшись в другую Академию, играет против сверстников «Барселоны» и «Реала». Теперь у него на майке написано не Степаненко, а Иван.

-Вернемся к турниру в Ростове Великом. Дайте, пожалуйста, свою оценку уровню участвующих команд. Уровень Ваших соперников порадовал, или хотелось встретиться с более сильными командами?

- Откровенно говоря, хотелось встретиться с более слабыми командами, чтобы подтвердить свое реноме. Но на деле увидел очень приличный уровень. По турниру в Ростове Великом коллективы из Сергиев Посада и Подольска оставили самое приятное впечатление. Плюс ко всему не затерялась команда из Вельска. Так что география участвующих команд расширяется.

Но больше всего мне понравилась команда ДЮСШ Ростов 2011 года рождения. Все техничные, думающие, голова вверху. Уровень шикарный. Складывается даже впечатление, что они специализируются на мини-футболе, а не на большом футболе.

- А Ваша команда на какой разновидности футбола специализируется?

- Стараемся больше играть в мини-футбол, но в этом сезоне играли на улице в Первенстве области по футболу по 2009-2010 годам рождения. Выступили очень достойно, не уступая признанным фаворитам. Ребята подтянулись друг к другу, а многие игроки второго состава догнали ребят из первого. Могли бы перейти на большое поле, но все тормозит отсутствие соответствующей инфраструктуры. В нашем распоряжении только зал. Пока мы акцентированы на мини-футболе. Ребятам нравится тренироваться в тепле.

- Открыл ли этот турнир новые имена в Вашей команде? Может кто-то из ребят, от кого не ожидали, проявил себя очень ярко?

- Отмечу Андрея Черепанова, который получил приз лучшего нападающего турнира. Красавец! Проявил характер, силу воли. Рабочая лошадка. Если бы не он, то мы вряд ли вытащили этот турнир. Сейчас на первые роли выходят мальчишки второго состава – настоящие рабочие лошадки. Ребята пошли в шестой класс и в этом возрасте начинают выравниваться. От физиологии никуда не деться. На сегодняшний день у меня 15-16 конкурентоспособных ребят, которые способны решать задачи. Дай бог, что останется в команде основной вратарь Илья Кудряшов, на которого положили глаз в Череповце. За ним охотятся. Неслучайно своего бывшего воспитанника Германа Фелька предупреждаю, чтобы только не трогал пока вратаря.

- Не могу не спросить – почему такими упорными получились обе встречи против воспитанников СШ №13?

- Ребята – упертые, играют от обороны, а автобус всегда тяжело пройти. По такой игре мы раскрывались, а у ярославцев на контратаках возникало больше опасных моментов. Хорошо, что вратарь нас подтащил. Вполне могли бы и проиграть. Так что обе игры получились упорными. Перебросились несколькими фразами с тренером СШ № 13 Станиславом Вороновым, и он отметил миролюбивость нашей команды. Ничейные результаты в личных встречах являются подтверждением этих слов – 0:0, 1:1.

По материалу Андрей Тараканова, для Ассоциации мини-футбола «Золотое кольцо» https://vk.com/minifootball76