Старт проекта «ГТО без границ»

07 Октября 2020
Старт проекта «ГТО без границ»

В Череповце официально стартовал проект «ГТО без границ». Он направлен на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Автором и организатором его выступила Автономная Некоммерческая Организация «ДРОЗД-Череповец».  Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Дополнительное финансирование выделила компания «ФосАгро».

«ГТО без границ» – это первый и пока единственный проект, в области адаптивной физической культуры, существующий в Вологодской области. Да и в России это направление работы пока только начинает развиваться. Его цель – создать условия и оказать помощь детям с ОВЗ и инвалидностью в стремлении выполнить нормативы комплекса ГТО. Для этого нужны прежде всего хорошие специалисты по адаптивной физкультуре, специальное оборудование и правильные методики подготовки с индивидуальным подходом для детей с различными нарушениями в состоянии здоровья.

Опыт такой работы у организации «ДРОЗД-Череповец» уже есть. Больше года на базе ЦО №29 инструкторы «ДРОЗДа» проводили занятия с детьми с инвалидностью. Ребята показывали хорошие результаты и собирались претендовать на знак ГТО, пока пандемия не отодвинула эти планы.

Впрочем, интерес детей и родителей, поддержка социальных партнеров - управления образования и «Спортивного клуба инвалидов» показали востребованность таких занятий и необходимость открыть подобные секции в разных районах города.

Светлана Шивринская, руководитель проекта «ГТО без границ»:

- Как только позволит эпидемическая ситуация, в Череповце будет работать 9 секций ГТО  для детей с ОВЗ и инвалидностью. Они откроются в трех детских садах, двух школах и на базе спортивного клуба инвалидов. Заниматься там будет 110 человек. Участники уже прошли предварительный отбор, получили медицинские допуски к занятиям.

Наталья Веселова, председатель ЧГОО «Спортивный клуб инвалидов г. Череповца»:

- С организацией «ДРОЗД-Череповец» мы дружим давно. Здесь работают очень грамотные специалисты. Поэтому у нас не было сомнений, в том, чтобы стать социальными партнерами этого проекта. Мы всегда рады помогать всем, кто занимается с детьми с инвалидностью. Я хочу сказать, что даже с тяжелой формой ДЦП ребенку можно доказать, что он способен что-то сделать и чего-то добиться. Просто это нужно сделать правильно и грамотно. И дать возможность ребенку поверить в себя. Именно на это и нацелен проект «ГТО без границ».

Заниматься с ребятами будут специалисты по адаптивной физической культуре из школ, детских садов города, «Спортивного клуба инвалидов» и специалисты АНО «ДРОЗД-Череповец». Организациям, где будут проходить занятия было передано специальное спортивное оборудование, приобретенное на средства Фонда президентских грантов.

Татьяна Харламова, инструктор по физической культуре МАДОУ «Детский сад №4»:

- Мы очень благодарны компании ФосАгро, АНО «ДРОЗД-Череповец», за предоставленную возможность заниматься с детками со статусом ОВЗ. Большое спасибо за то, что теперь у нас достаточно специального оборудования, для проведения занятий, дети больше поверят в себя и будем надеяться, что мы их увидим на награждении знаками ГТО.

Сумма президентского гранта составила более 700 тысяч рублей. Еще 300 тысяч выделила компания ФосАгро. На эти деньги был закуплен инвентарь для секций, разработаны специальные программы занятий и изданы методические пособия для инструкторов по подготовке детей к сдаче норм ГТО.

Андрей Дубровин, директор АНО «ДРОЗД-Череповец»

- Большое спасибо нашим учредителям компании ФосАгро, которая поддерживает нас во всех наших начинаниях. Это очень важный социальный проект не только для нашей организации, для города, но и для всей страны. Проект уникальный, и мы очень рады помочь нашим «особенным» детям почувствовать уверенность в своих силах, уверенность и исполнить их мечту – получить золотые знаки ВФСК ГТО