Тренеры должны давать клятву

29 Октября 2021
Тренеры должны давать клятву

30 октября отмечается День тренера. И пусть в нашей стране – этот праздник не утвержден на официальном уровне, это не мешает спортсменам поздравлять своих наставников.

Поздравляем всех инструкторов проекта «ДРОЗД» с Днем тренера, и желаем неиссякаемой энергии, здоровья и удачи по жизни!

Сегодня мы хотим рассказать об одном из инструкторов АНО «ДРОЗД-Череповец» - Всероссийского проекта «Детям России – Образование, Здоровье и Духовность», который с 2003 года «ФосАгро» реализует в Череповце и который нацелен на поддержку детского образования и спорта в городах присутствия компании.

Знакомьтесь – Лидия Снопикова, инструктор по физической культуре высшей категории, мастер спорта по зимнему полиатлону.

- Лидия Александровна, расскажите о себе, вы череповчанка?

- Родилась в Череповце, но «генетическая родина» - Великий Устюг. Мои родители оттуда. Образование – высшее педагогическое. До прошлой осени 11 лет работала с дошкольниками инструктором по физической культуре и с ними же в рамках проекта «ДРОЗД» вела «Школу мяча,» секции аэробики и лыж. С ноября прошлого года мне доверили вести секцию полиатлона.

Моя семья тоже увлечена спортом.  Муж – работник АО «Апатит», спортсмен, мастер спорта по полиатлону и спортивному ориентированию. Трое детей тоже все в спорте, в разных его направлениях. Но не только спортом единым мы живём – у детей множество разных увлечений и занятий– всё не перечислить.

- С чего начался спорт в Вашей жизни?

- Спорт начался с опоздания на первую тренировку. На 30 минут…. Это был первый курс института, тогда всем студентам рекомендовали найти себе факультатив – физкультурные занятия.  Я на тот момент была совершенно не спортивным человеком, пропустила набор в секцию аэробики, остался набор только на полиатлон. Что это такое я тогда не знала, но эта первая тренировка повернула мою жизнь на дорожку спорта и в дальнейшем тренерства. Нужно отдать должное моему первому и главному тренеру Александру Николаевичу Ашихмину, который не прогнал меня за опоздание на первую тренировку, не выставил из секции, когда у меня совершенно не получались лыжи – я делала по 50 – 60 падений на лыжах за тренировку… Именно его терпимость, внимание, доброта и юмор – это то, что хотелось бы воплощать мне в своей работе тренером.

- Что Вам больше всего нравится в работе детского тренера?

-То, что у меня есть возможность заниматься любимым делом, у меня на работе команда из 60 единомышленников – это мои воспитанники, с которыми я делюсь знаниями и эмоциями. И еще в 3 раза больше болельщиков – это их родители.

Работа тренером предполагает очень тесное и длительное общение с ребенком. Я стараюсь вникать в их жизнь, интересы, вижу их характеры, наблюдаю их прогресс. Это длительный процесс, он с годами делает ребят и тренера почти семьей.

- А что в этой работе самое сложное?

- Мне кажется, тренерам и педагогам нужно давать клятву, подобную клятве Гиппократа у врачей: «Не навреди!». Ведь от действий тренера зависит и здоровье, и судьба ребенка, как бы громко это ни звучало. Не перегнуть, не пережать, не навредить – это важно! Возможно, ребенок полюбит спорт и свяжет свою судьбу с ним. Но может случиться и наоборот. Важно, чтобы у детей не осталось негатива от занятий с тренером и всегда была возможность вернуться.

- Тогда какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать тренер?

- Терпение, участие, любовь и уважение к своим воспитанникам и их родителям. Ну и конечно, стремление учиться. Ведь как однажды сказал один из моих учителей Андрей Анатольевич Кылосов: «Не читающий тренер – мёртвый тренер»

- Вы играющий тренер? Насколько важен личный пример для воспитанников?

- Хотелось бы так считать(смеется) Мне бы не хотелось стать просто теоретиком в спорте, хотелось бы продолжать двигаться, насколько возможно долго. Ведь когда живешь спортивными эмоциями вместе со своими ребятами – это совершенно другой уровень взаимопонимания. Ну и конечно, физической подготовки тренера должно хватать на то, чтобы правильно показать упражнение воспитанникам.

 Темп жизни моей семьи, к сожалению, не позволяет мне полноценно тренироваться в полиатлоне, ведь этот вид спорта требует много времени. А делать понемножку я не привыкла. Поэтому я для себя оставила из полиатлона мой любимый вид – лыжные гонки, ими и занимаюсь в свободное время.

- Лидия Александровна, а у Вас есть личные спортивные рекорды?

-Были и победы, и призовые места в полиатлоне, в лыжных гонках и в беговых марафонах. Но, надеюсь, что главные рекорды ещё впереди)))  

- Очень важный вопрос для начинающих спортсменов: что нужно, чтобы стать чемпионом?

- 99% труда и, возможно, 1 % таланта. Ну действительно труд и самодисциплина – вот и весь секрет. Главный соперник – это ты сам (твоя лень, неуверенность, психологические барьеры, время). Победишь себя – победишь кого угодно.

- Вы 11 лет работаете инструктором в проекте «ДРОЗД». Чем близка Вам идеология этого проекта? Насколько нужны такие формы работы с детьми? И какие результаты они приносят?

- Нужность и важность проекта ДРОЗД безоговорочна и сомнениям не полежит! Я, как родитель, это знаю точно. Среди многообразия секций «ДРОЗД» можно подобрать спорт для любого ребенка. Проект «ДРОЗД» открывает возможности и для ребят, родители которых по какой-либо причине не могут им самостоятельно обеспечить тренировки, соревнования различного уровня, спортивные сборы, фестивали, летний отдых, выставки, экскурсии, разнообразный досуг – широчайший спектр. И все это им дает «ДРОЗД»!

В современных реалиях, когда практически всё дополнительное образование является так или иначе платным, «ДРОЗД» сложно недооценить, ведь занимаются ребята в секциях бесплатно. И это важно!

И для нашей семьи очень важно, ведь у нас трое детей и все они – «дроздята» в разных секциях.

Ну а тренерский состав секций – это отдельная тема! Инструкторы «ДРОЗД» – это настоящие профессионалы своего дела, каждый – кладезь опыта! И результаты их воспитанников этому прямое доказательство. Наши ребята становятся чемпионами и призерами не только городских, но и областных, всероссийских и даже мировых турниров.

Для меня честь работать в этой команде, и нередко «плагиатить» что-то из опыта своих коллег, за что я им безмерно благодарна!

- Ваши пожелания коллегам-тренерам в День тренера.

-Терпения, мудрости, вдохновения и «крыльев за спиной», на которых хотелось бы каждый день лететь к своим воспитанникам!

И пусть воспитанники отвечают взаимностью и радуют своими успехами!